Calcular paracetamol niños

Calcular paracetamol niños

Dosis de paracetamol 500 mg para niños

La fiebre (definición = 38 y más) no es perjudicial en sí misma, sólo suele significar que hay una infección (que normalmente está causada por un virus en países desarrollados como Nueva Zelanda, donde la mayoría de los niños están vacunados). Reducir la fiebre no hace que la enfermedad desaparezca más rápido, y sólo debes tratar cualquier fiebre si tu hijo se siente mal con ella. La fiebre ayuda al cuerpo a combatir la infección.
La definición de fiebre en los niños es de 38 o más. Si el niño tiene más de 6 meses, las temperaturas más altas no suelen significar que las cosas estén empeorando (es decir, no hay diferencia entre, por ejemplo, 38,1 y 39,5) y no hay ninguna cifra por la que haya que empezar a preocuparse. El cerebro del niño está bien afinado para evitar niveles peligrosos de aumento de la temperatura con la fiebre (nota: esto es diferente de la insolación, en la que el aumento de la temperatura proviene de una fuente externa).
Consulte la lista anterior para saber a qué hay que prestar atención. Tenga en cuenta que la edad es uno de los factores importantes: Si tu hijo tiene menos de 3 meses, acude siempre al médico si tiene más de 38 de fiebre; si tiene entre 3 y 6 meses, acude siempre al médico si tiene más de 39 de fiebre.

Calculadora de la dosis de paracetamol en irlanda

Según algunas fuentes, la administración rectal del fármaco es menos eficaz, pero se ha demostrado que las mismas dosis de paracetamol oral y rectal tienen propiedades antipiréticas de eficacia comparable. Por eso las dosis recomendadas del fármaco son idénticas tanto en forma líquida como en forma de supositorio. Lee más al respecto en este completo meta-análisis.
Si crees que tu hijo necesita más de la dosis máxima, es posible utilizar alternativamente paracetamol e ibuprofeno. Consulta a tu pediatra antes de administrar más fármacos a tu hijo.¿Cómo funciona la calculadora de paracetamol?
Si te decides por la última opción, es muy importante determinar la dosis con precisión, especialmente en el caso de los niños pequeños. Comprueba la concentración de la solución en mg/mL en el envase del medicamento, introdúcela y la calculadora de paracetamol calculará estos valores:

Dosis máxima de paracetamol para niños

Uso seguro del paracetamol en los niñosEl paracetamol (Pamol, Panadol) es el medicamento más utilizado en Nueva Zelanda para los niños cuando tienen dolor o se sienten mal con fiebre. Consulte algunos consejos importantes que le ayudarán a utilizarlo de forma segura y a evitar algunos de los errores más comunes.
Agencia Reguladora de Medicamentos y Productos Sanitarios. Informe de evaluación pública del Reino Unido. Noviembre de 2011. Paracetamol líquido para niños: se han introducido instrucciones de dosificación revisadas en el Reino Unido. [Consultado el 27/5/2020]
SafeRx (Iniciativa de calidad del equipo de uso de medicamentos de calidad (QUM)). Junta de Salud del Distrito de Waitemata. 2009. Revisión 2011. Paracetamol – prescripción segura – ¡cuidado con el niño! (PDF, 274KB) [Consultado el 27/5/2020].

Dosis de paracetamol por kg en adultos

El paracetamol puede administrarse con seguridad a bebés y niños para tratar diferentes tipos de dolor, como el dolor de cabeza, el dolor de muelas y el dolor de garganta.  El paracetamol también se utiliza para tratar la fiebre, pero no es necesario tratar la fiebre leve a menos que cause molestias. Lee más sobre la fiebre en los niños o utiliza nuestra calculadora de dosis de paracetamol.El paracetamol también se llama Panadol®, Panadol® para niños, Paracare®, Pamol® y Parapaed® junior.
El paracetamol debería empezar a actuar con bastante rapidez. Tu hijo debería sentir menos dolor entre 30 minutos y una hora después de tomar el paracetamol. Utiliza el paracetamol sólo si es necesario y durante el menor tiempo posible para reducir la fiebre o el dolor.
En Nueva Zelanda, el paracetamol está disponible en forma de líquido, pastillas y supositorios. También se encuentra en muchos otros medicamentos que puedes comprar en la farmacia para el resfriado, la gripe o el dolor. Puede producirse una sobredosis si le das a tu hijo más de un medicamento que contenga paracetamol. Compruebe los ingredientes de los medicamentos para el resfriado y la gripe antes de dárselos a su hijo. Si le da a su hijo otros medicamentos que contengan paracetamol, tenga cuidado de no darle más de la dosis recomendada de paracetamol cada día.

Acerca del autor

admin

Ver todos los artículos